После завершения работ по утеплению чердака глиной, сразу перешли к работам над лестничным маршем 1-2 этаж. Начали с установки несущего каркаса. Нужно установить две лестничные тетивы (струны), в которые вставляются сами ступени, но возникли сложности.

Дело в том, что ещё до реставрации на 2-м этаже, прямо над лестничной стеной, стояла печь и своей массой (более 2 тонн) давила на эту стену. Именно в этой стене ещё при строительстве особняка не было использовано ни одного нагеля, которые могли бы предотвратить такую деформацию. В результате брёвна стены начали «проседать» и «выкручиваться». Их даже когда-то пытались выравнивать, подтёсывая топором.

В итоге стена всё равно начала потихоньку расползаться и деформировать лестницу выгибая ступени. Причём так совпало что это была практически единственная во всём доме такая как бы «неправильно» собранная стена. После переборки сруба получилась разбежка в размерах аж до 10 см. Теперь приходится всё исправлять, над чем и идёт сейчас работа.

На фото уже подготовленные к установке две лестничные тетивы.

IMG_7085

IMG_7086

На фото видно место, где стояла печь (разный цвет досок).

IMG_7096

IMG_7088

На фото видны пазы под лестничные балясины.

Ни одна из них не сохранилась, но есть фото, по которому их можно изготовить.

IMG_7103

Нужно так же изготовить и такие вот лестничные столбы.

На фото единственный уцелевший.

IMG_7105

Старые ступени полностью протёрты и в целом в очень плохом состоянии. 

Так же нужно будет изготовить новые. Реставрировать их нет никакого смысла.

IMG_7098

IMG_7100

IMG_7089

На фото стопка ступеней и подступенков.

Причём большая часть не оригинальная (изготовлена уже советское время).

IMG_7102

А это уже начато изготовление новых ступеней.

IMG_7109

Расчистили одну их комнат от строительных материалов и перенесли в неё все двери.

Так более наглядно стало провести им ревизию и отбирать для реставрации.

IMG_7078

В основном это высокие 2х створчатые двери, но сделаны они все по разному (судя по филёнкам и резьбе).

По видимому их изготавливали разные мастера.

IMG_7079

Все двери в различной степени «ущерба». Есть и такие со следами «эха войны».

На фото виден след от попавшего в неё (через окно) осколка.

IMG_7081

А вот дверь которую просто распилили на пополам (хотели унести на дрова, ещё в 90-х годах, когда дом пустовал).

IMG_7108