Закончился подготовительный этап с вычинкой сруба холодных сеней. Все брёвна были тщательно обследованы. Те, что в плохом состоянии заменены, но по большей части  были сделаны вставки из новой древесины.

IMG_4535

IMG_4548

Теперь во всю идёт работа по сборке сруба 2-го этажа. Работа по реставрации особняка пошла значительно быстрее и это в значительной степени связано с прибытием специалистов фирмы Нагель.

Идёт процесс обвязки сруба по периметру длинномерами. Брёвна наверх подымаются вручную при помощи нехитрого приспособления под названием — таль.

Таль (от нидерл. talie) — подвесное грузоподъёмное устройство с ручным или механическим приводом, состоящее из подвижного и неподвижного блоков и основанного в их шкивах троса (лопаря) или металлической цепи[1].

На фото как раз идёт процесс поднятия 9 метрового бревна.

IMG_4534

IMG_4541

Со старых брёвен снимаются размеры и по ним сперва на земле грубо протёсывают, затем подымают вверх, и уже дотёсывают по месту установки. Таким образом, выходит очень точная сборка.

IMG_4538

Как видно, что такое бревно уже использовать вновь не возможно. С него снимут размеры и заменят новым.

IMG_4539

Ещё множество оригинальных брёвен в подходящем для дальнейшего их использования состоянии, складировали прямо наверху. Они так же будут применяться в процессе сборки. Если у таких брёвен местами и будет найден гнилой участок, то его выпилят и сделают вставку новой древесиной.

IMG_4549