Сейчас у нас работа сконцентрирована на прилегающих друг к другу стыках крыши кухонной части и одной из стен сруба. Именно этот стык был ранее самым уязвимым от дождей местом. Ранее он был неправильно оббит кровельным железом и дождевые потоки стекали в этом месте прямо по деревянной стене. В результате весь угол (особенно нижние венцы) основательно выгнил.

IMG_0010

Нужно подготовить этот участок стены, положить 12 венцов до самой вершины конька и уже можно покрывать обшалёванную крышу рубероидом. После чего можно было бы убирать установленную внизу временную кровлю — «крышу наоборот».

IMG_0014

Как всегда идёт максимальное использование старых брёвен. Их реставрация довольно не быстрое дело, причём в основном всё делается простым ручным инструментом. Преимущественно это топор, стамеска, молоток. С повреждённых участков делаются выборки под вставку новой древесины.

IMG_0012

IMG_0016

Параллельно кипит работа и над реставрацией оконных блоков. Для этой цели было сделано специальное приспособление. С его помощью, ровно выбираются пазы в новых заготовках. Как всегда составные части блоков склеиваются меж собой специальным древесным клеем.

На фото, воссоздаётся новая точная копия стоявой оконного проёма взамен полностью сгнившей.

IMG_0028