Не смотря на небывалую жару, стоящую у нас уже не одну неделю, работа по реставрации особняка Г.Ф. Осипова идёт полным ходом. А точнее возведение сруба второго этажа.  Вот уже и все потолочные балки по всему периметру сруба положены. Настала очередь прибить  чердачные доски.  Они уже заранее подготовлены и как следует просушены. Их уже начали подымать вверх. Пока что их просто подымают и кидают без какого либо порядка  на потолочные балки. Затем их пересортируют в нужном порядке и прибьют сверху к  балкам.  Таким образом будет создан пол чердака. Потом снизу к этим балкам подошьют доски самого потолка, а в зазор между ними (балками) будут уложены теплоизоляционные материалы (слой минваты и вспененного полиэтилена). Такому потолочному утеплителю будут не страшны даже самые сильные морозы.

000045563463

Вот уже уложены все потолочные балки по всему срубу 2-го этажа. Осталось теперь только накрыть их ещё 2-мя венцами и сруб готов!

000532

Параллельно идёт работа над устройством стыка двух крыш, так называемой — ендовой. Сейчас как раз устанавливается последний элемент стропильной конструкции, третье   оно же и последнее стропило. И уже на фото видно, как вырисовывается дождевой скат  этой крыши.

IMG_0271

А тем временем ещё идёт работа над созданием подоконников. Вот уже почти готовый.

IMG_0274

И вот стопочка уже готовых подоконников ждут своего часа установки…

231123123123

А ещё интересная вещь получается  с одним из установленных оконных блоков (в ванной комнате ещё с зимы). Причём сверху на него не идёт никакой нагрузки. Он был, как положено, высушен и  установлен. Но, однако, дал трещину (на фото видно). Может быть кто-то пояснит это? нам не понятно…. (оставляйте свои комментарии друзья!)

На фото оконная лудка давшая трещину…(причём и левая дала трещину и правая)

IMG_0276