Для начала сооружения крыши, уже почти всё готово. В ходе подготовительных работ была проведена тщательная переборка всех брёвен, стропил, прогонов и затяжек. Когда с малоосвещённого чердака спустили для осмотра несколько бревен (прогонов), выяснилось что с виду, казалось бы, хорошие брёвна, объедены древесными червями на глубину в 5 см. Даже было найдено два живых червя, которые и до сих пор точили древесину. Понятно, что с такими повреждениями эти брёвна уже нельзя использовать.IMG_0584

А в кухонной части дома идёт активное сооружение дверных проемов.

IMG_0590

Установлено 2-е стоевые. И уже почти готовы ещё 2-е. Всего их должно быть 6 шт.

IMG_0604

Одна из нового дерева и вторая из отфрезерованного старого (оригинальная). По внешнему виду даже не понять новое оно или старое.

IMG_0605

Сделали доступ для дальнейших работ на крышу 2 этажа. Сдвинули часть чердачных досок.

IMG_0603

 

Все чердачные доски проходят процедуру выравнивания, так как деревянная доска имеет свойство деформироваться, если нет фиксации.

IMG_0600

Торцевые части скрепили планками, что не даст доскам выкручиваться в процессе высыхания.

IMG_0598

Начали демонтировать ставшим уже ненужным самодельный кран.

IMG_0601

Обшили рубероидом и досками открытую террасу, что позволит убрать временную кровлю снизу и вести работы с холодными сенями. Выяснилось что её склоны по диагонали неправильные для стока воды. Это и было в оригинальной её конструкции. Поэтому дождевая вода затапливала угол, который полностью выгнил. Ещё при начальном строительстве особняка была допущена ошибка в уровне ската.

IMG_0592

IMG_0593