После долгих подготовительных работ начались работы по возведению крыши. Все брёвна стропильной конструкции были подняты вверх при помощи автокрана. Осталось «отбить» общий уровень для врубки прогонов и начнётся процесс возведения крыши. Чтобы перемещать тяжёлые брёвна (к примеру, вес длинного бревна прогона около 500кг.) была сооружена конструкция из 2х козлов, поперёк которых балка с цепной лебёдкой. При помощи такого нехитрого приспособления бревно подцепляется и его можно перемещать. Уже по месту на крыше подтёсаны торцевые части (места стыков) длинных 9 метровых прогонов.

IMG_0699

Самодельный подъёмный кран всё-таки решили пока не демонтировать. Он будет использоваться для подъёма по ходу работ небольших брёвен-затяжек.

IMG_0697

Брёвна-затяжки и стропильные ноги. Подняты и готовы к использованию.

IMG_0701

А на первом этаже в комнатах кухонной части уже сформированы почти все дверные проёмы.

IMG_12333

Дверные стоевые использовались как из нового, так и из отреставрированного старого материала.

На фото реставрируемая оригинальная дверная стоевая.

IMG_0706

А многие оригинальные стоевые уже невозможно использовать. И их уже не отреставрировать.

IMG_0704

Важные части таких дверных стоевых были серьёзно повреждены ранее (когда тут была школа) при перепланировках петель и врезкой замков.

IMG_0707

В первой небольшой комнате кухни подготовили участок для настила пола. На него будут положены деревянные лаги, а на них половая доска. Пространство между ними зальют жидкой глиной. После засыхания глина создаст защитную прослойку.
IMG_0703