Уже подняли  все доски и начали обшелёвку стропил крыши. Пока ждём заказанный рубероид, а это 30 рулонов по 25 метров. Уже обшелевали около 50% всей площади.

IMG_2138

Почти закончили с изготовлением  7 метрового стропила ендовы (переходом между 2мя крышами). Это стропило ещё не полностью готово, но на фото видно как оно будет установлено. После окончания сборки этого переходного участка крыши можно будет полностью закончить обшелёвку.

IMG_2154

Вспомогательные дополнительные стропила «нарожники» будут частично оригинальные.

IMG_2146

Так же, идёт подготовка кухонной части 1-го этажа. В основной части кухни, из досок 50мм толщины сделан настил пола. Именно такая толщина доски должна быть для его максимальной устойчивости. Как и всегда все торцевые участки досок обработаны защитным составом сенежи.

IMG_2170

По периметру пола и стеной оставляется зазор, который необходим для того, чтобы в дальнейшем доски  при изменении влажности не деформировались. После окончательного его выравнивания (острожки) этот зазор будет закрыт плинтусом.

IMG_2176

Предварительно пронумерованные и подготовленные доски прикрутили к лагам при помощи 80мм шурупов.

IMG_2157

Дополнительно в торцевые пазы досок были вставлены части реек. Но и опять, же этот настил пола, пока всё ещё временный. Со временем, после усыхания, между досками начнут появляться щели. В конечном итоге, когда структура доски «устоится» их развинтят и соберут вновь, окончательно, со стыковкой в полную рейку.

IMG_2166

В скором времени вся оставшаяся площадь кухни будет иметь такой же половой настил. В планах до снега, временно отгородить кухонную часть от остальных комнат. Поставить оконные блоки и входной дверной проём. Подвести к ней отопление и сделать её тёплой частью дома.

IMG_2172