Продолжаются работы по благоустройству кухонной части дома. Как и было ранее решено, это помещение должно стать одним из первых, уже тёплых и максимально приближенных к уже жилому помещению.  Продолжается установка оконных рам, а как же  почти закончили обшивать с одной стороны межкомнатную перегородку. Этой перегородкой отделялась основная кухня от маленькой комнатки-подсобки. Примечательной особенностью на ней выделяется один из оригинальных (старых) вертикальных брусков, на нём видны следы от сверла. Именно он использовался при строительстве особняка как подложка, на которой высверливалась резьба для декора в украшении дома. А после его с такими отметинами и применили как стойку для перегородки. В оригинальном исполнении эта перегородка была пустотелой, но сейчас планируется немного её «улучшить»,  вставив в неё ещё и звукоизолирующий наполнитель.

Вот такой, со следами истории,  брусок межкомнатной перегородки.

IMG_3641

В дверном проёме со стороны холодных сеней и холлом, были установлены массивные вертикальные стоявые для двойных дверей. Теперь все брёвна сруба окончательно дадут нужную усадку именно на них.

Вид с холодных сеней.
IMG_3631

Вид с холла.

IMG_3627

А вот старые оригинальные стоявые.

IMG_3623

Ещё один наглядный пример.

Порог главного входа с улицы.

IMG_3647

Его, конечно, тоже заменили (правда уже давно), но он до сих пор хранится, так как с него ещё не сняты все размеры.

IMG_3650

Уже полностью подготовлены оконные проёмы в спальне. Брёвна межоконной перегородки окончательно выровнены. Теперь нужно только установить оконные блоки.

IMG_3633

А вот готовые, очищенные от краски, оригинальные оконные уголки и петли. 

Петли с латунными вставками. А остальная их поверхность была хромированной,  но очень тонким слоем (наносился химическим способом) который уже давно стёрся. Теперь нужно думать, как этот слой вновь восстановить.

IMG_3646