Продолжаются работы по реставрации особняка. К сожалению, идут они сейчас не особо быстро, так как сказался кризис, и как следствие уменьшение финансовых возможностей.  На текущий момент, начали очистку от старой краски досок пола. При этом используется строительный фен и простые столярные инструменты. Так же заменили сгнившую часть поперечной угловой балки на 2 этаже.

IMG_3711

Вот угол 2-го этажа. На фото видно, что в этом месте ещё при строительстве особняка планировали сделать санузел. Это как раз над ванной комнатой. В этом месте должна была проходить вертикальная (стояковая) канализационная труба прямо в ванную комнату и далее в подвал и общую канализацию.

IMG_3709

Но сама канализация была сделана только в ванной комнате. На фото один из фрагментов старой канализационной трубы, отлитый из армированного бетона. По-видимому, он  был запасной и пролежал всё время на чердаке.

IMG_3717

А в холле уже установили оконный блок. Все его элементы оригинальные (отреставрированы), за исключением подоконника. К сожалению, все старые подоконники в особняке оказались настолько гнилыми, и не подлежат реставрации.IMG_3703

Немного об оконных петлях особняка.

По заменам оконных петель можно как бы отследить периоды жизни особняка. Было определено их 4-ре  разновидности. Это: 1. Оригинальные «осиповские» петли, 2. Ранние советские петли. 3,4 Разновидности поздних петель СССР. Все они отличаются как по размерам и форме, так и по технологии изготовления. petl-32432432

А вот основные отличия.

Петли 1 и 2. Материал железо. Технология изготовления — сгибанием металлического листа и заклёпанные. Как бы из 2х половинок.

IMG_3726

Петли 3, 4. Материал железо, бронза. Технология изготовления — из цельного металлического листа, без клёпок. Толщина металла больше.

IMG_3725

IMG_3724