После небольшого перерыва продолжились работы над лестничным маршем. Все ступени уже готовы. Сейчас продолжается процесс сборки. И как всегда, повсеместно, выявляются следы былых ремонтов (естественно не в лучшую сторону) и недочёты, допущенные ещё при самом строительстве особняка. К примеру, по проекту, наклон струн лестничного марша должен составлять примерно 45 градусов, а струны под ступени — более пологие (видимо, были куплены или заказаны отдельно). Вот и «лепили» всё это уже по месту различными подгонками… Всё это теперь значительно усложняет финальный монтаж лестницы, так как приходится исправлять все эти «косяки».

IMG_7168

IMG_7170

IMG_7172

А этот вертикальный опорный столбик вообще отсутствовал, вместо него был просто каркас из досок.

IMG_7173

Кстати, во времена, когда особняк был школой, пространство под лестничным маршем использовалось как радиоузел. Там была найдена сухая аккумуляторная батарея. Она была — источником питания для школьной радиостанции. Так же видны остатки прибитых проводов от антенны и следы петель от маленькой двери.  Передвигаться там можно только в согнутом состоянии, так как места очень мало.

IMG_7176

IMG_7175

А это заготовки из которых будут изготовлены все недостающие резные подзоры по периметру особняка.

IMG_7177