После небольшого перерыва продолжились работы над лестничным маршем. Все ступени уже готовы. Сейчас продолжается процесс сборки. И как всегда, повсеместно, выявляются следы былых ремонтов (естественно не в лучшую сторону) и недочёты, допущенные ещё при самом строительстве особняка. К примеру, по проекту, наклон струн лестничного марша должен составлять примерно 45 градусов, а струны под ступени — более пологие (видимо, были куплены или заказаны отдельно). Вот и «лепили» всё это уже по месту различными подгонками… Всё это теперь значительно усложняет финальный монтаж лестницы, так как приходится исправлять все эти «косяки».
А этот вертикальный опорный столбик вообще отсутствовал, вместо него был просто каркас из досок.
Кстати, во времена, когда особняк был школой, пространство под лестничным маршем использовалось как радиоузел. Там была найдена сухая аккумуляторная батарея. Она была — источником питания для школьной радиостанции. Так же видны остатки прибитых проводов от антенны и следы петель от маленькой двери. Передвигаться там можно только в согнутом состоянии, так как места очень мало.
А это заготовки из которых будут изготовлены все недостающие резные подзоры по периметру особняка.









